勝率を高めるpricecode表から見るコンピ指数活用法

勝率を高めるpricecode表から見るコンピ指数活用法

突然なんだ?本のPRか? 違います(笑) AIで作ったイメージです!どこにもこのような本存在しません!

ていうか右のタイトルって滅茶苦茶新聞推しで、昭和世代の私にはうれしいポイントですがw

さて、

今回は、コンピ指数とプライスコード表の能力値を組み合わせた時に、成績がどのように変化するのかを比較していきます。

コンピ指数だけを見た場合と、そこにプライスコード表の項目を重ねた場合では、同じ指数帯でも勝率・連対率・複勝率に大きな差が出るケースがあります。 この記事では、その違いを整理しながら、どの項目に注目すると数字が跳ね上がるのかを見ていきます。

今後プライスコード表をご覧になる時は、単に指数の高い馬を見るだけでなく、表の中にある能力値との組み合わせにも注目してみてください。 予想の見方を広げるうえで、かなり有効な材料になるはずです。 気になる方は、ぜひブックマークや保存用としてご活用ください。

※CS値とはコンピ指数の略となります

※調査は所有しているプライスコードデータ数に依存していますので予めご了承ください

また、一部欠損データの紛れなどがある可能性が0ではないため若干の実数との相違があるかもしれませんが母数が多く、大きく確率には影響しません。

CS順位通常P順位10位以内 × 好走値0.99以下
対象頭数1着率連対率複勝率対象頭数1着率連対率複勝率
1位38,145頭31.5%50.2%63.0%18,217頭33.3%52.3%65.4%
2位38,143頭18.3%36.2%50.0%15,985頭18.8%37.6%51.8%
3位38,143頭13.1%26.9%40.2%14,896頭12.9%27.2%41.3%
4位38,143頭9.6%20.9%32.8%14,017頭9.8%21.5%34.0%
5位38,114頭7.5%16.5%26.6%13,552頭7.4%16.6%27.0%
6位38,040頭5.6%12.9%21.7%12,890頭5.6%13.5%22.8%
7位37,929頭4.2%10.2%17.5%12,348頭4.4%10.6%18.5%
8位37,459頭3.2%7.8%13.7%11,586頭3.3%8.2%14.6%
9位36,391頭2.6%6.2%11.1%10,319頭2.7%6.4%11.9%
10位34,783頭1.9%4.7%8.8%9,172頭1.8%4.9%9.4%

↑の表ではそこまで大きな差は出ていません。1位の2%の差を「大した事無いな」とみるか、「このサンプル数ならデカい」とみるかはその人次第でしょう

ではいくつか条件を出すとどうなるか。

条件対象頭数1着率連対率複勝率
CS値1位 × P順位1位 × 4角平均4以内4,593頭37.3%56.8%68.5%

一般的にコンピ指数1位馬は1番人気と同等と言われています。↑の条件を付加するだけで1番人気の平均値を即上回りました

条件対象頭数1着率連対率複勝率
CS値1位 × P順位1位 × Cling印(S・●)× 4角平均4以内3,506頭37.9%57.6%69.0%
CS値1位 × P順位1位 × SurgeIndex印(◎)× 4角平均4以内596頭37.6%59.1%69.8%

↑の表でわかることは、最終コーナーで平均的に前にいる馬のほうが強いことと、ClingとSurge Index馬はやはり強いという事です

1着率が一つ上の条件表とほぼ同じなのに連対率や複勝率が高くなるのは連系馬券として安定していると言えます

では更に条件を80以上にしてみましょう。

条件対象頭数1着率連対率複勝率
CS値1位80以上 × P順位1位 × Cling印(S・●)× 4角平均4以内2,329頭42.9%63.6%75.2%
CS値1位80以上 × P順位1位 × SurgeIndex印(◎)× 4角平均4以内435頭43.2%63.4%75.4%

ここまでくると差が出てきましたね。1着率42~43%台で連対率63%台はおおよそ通常のコンピ指数で86~87あたりの成績です

そこまで強いと言い切れない指数帯の軸候補馬でも、この事を知っていればデータがそっと背中を押してくれるでしょう

もしpricecode表を見ている方でコンピ指数が入手可能な方は参考にしてみてはいかがでしょうか?

日刊スポーツでもまだ掲載されてるのかな??

条件対象頭数1着率連対率複勝率
CS値1位86以上 × P順位1位 × 好走値0.99以下 × Cling印(S・●)963頭51.3%71.5%83.3%
CS値1位86以上 × P順位1位 × 好走値0.99以下 × SurgeIndex印(◎)435頭51.7%71.0%81.6%
通常のCS値1位86以上6,432頭46.8%66.5%77.9%

下記はいつも発表している1位馬の表にあるポイントです。

1.コンピ指数が1位であること

2.P順位1位馬であること

3.指数の値(80や86や88など)は無関係

条件対象頭数1着率連対率複勝率
CS値1位 × P順位1位 × ポイント50以上77頭45.5%67.5%77.9%
CS値1位 × P順位1位 × ポイント40以上3,672頭40.6%61.6%74.3%
CS値1位 × P順位1位 × ポイント30以上11,400頭36.1%55.7%68.3%
CS値1位 × P順位1位 × ポイント20以上12,213頭35.7%55.2%67.7%

ここが今回の記事で一番貴重です!すでに全部の条件で1番人気の平均を上回っており、この中には圧倒的1番人気ばかりではないそこそこ配当がつく馬も多数いると言う事実です。

が、

旧ブログの記事では印にアクセスする人は多いけど、こっちはあまり読まれていませんでした(1番お得な部分なのにです)(笑)

↓の表はポイントの幅が広く判断しづらい方向けにある程度の幅で集計しました。

こうなってくると20点台は強くないことがわかりますが、一方で1位の20点台は拮抗したレースだと判断できます

条件対象頭数1着率連対率複勝率
CS値1位 × P順位1位 × ポイント20〜2586頭33.7%50.0%61.6%
CS値1位 × P順位1位 × ポイント26〜301,137頭28.0%47.4%60.2%
CS値1位 × P順位1位 × ポイント31〜353,647頭32.6%51.3%64.1%
CS値1位 × P順位1位 × ポイント36〜404,516頭37.1%56.1%68.6%
CS値1位 × P順位1位 × ポイント41〜452,300頭39.4%60.8%73.8%
CS値1位 × P順位1位 × ポイント46〜49450頭45.3%66.7%75.6%
CS値1位 × P順位1位 × ポイント50以上77頭45.5%67.5%77.9%

とは言えこの数字です!例えば1位の指数が70台でポイントが41以上なら、怪しい人気馬⇒買わないと損する馬になるわけです

記憶に新しいところで、NHKマイルカップ この表を見た人がどのくらいいるかはわかりませんが、P順位1位馬は2着のアスクイキゴミでした

コンピ指数が55で7位、Clingに●印でポイントが30点 上の表に当てはめると買わない理由など皆無です

もちろん毎回がうまくいくわけではありませんが、これはお得なP順位1位馬の最たる例です。

馬番 馬名 印 タイプ cling 好走値 好走波 平均着順 前走比 想定着順 上がり芝 上がりダ 平均位置 末脚率 爆発力 4角平均 切れ味 Surge Index 評価 スコア Vital Rhythm CS値 Fact値 乖離Fact率 連対率% ポイント P順位
1 リゾートアイランド ● 1.02 → 3.6 0.24 4 34.7 2 1.6 1.5 3.4 0.3 52.36 1 1 41 11.36 -25.1 1.2% 0 14
2 ユウファラオ ● 0.8 → 5.4 -0.07 4 34.9 37.3 1.9 3.5 2 3.5 0.8 56.73 0 0 46 10.73 -16.5 2.0% 0 14
3 オルネーロ ☆ ● 0.86 2.3 -0.2 2 33.9 1.5 0.8 0.2 3.3 -1.3 43.36 7 7 47 -3.64 -29.0 6.6% 16 4
4 カヴァレリッツォ ● 1.22 → 4.2 0.74 5 34.4 3.2 1 4.33 4.8 0.3 59.19 0 0 70 -10.81 1.4 37.2% 0 14
5 ギリーズボール ● 1.63 5 -0.76 8 34.5 7.2 -2.2 0.1 9.7 -1.6 61.57 3 3 50 11.57 -8.4 6.5% 14 7
6 ジーネキング ● 0.85 → 5.6 -0.02 5 35.2 1.8 3.8 0.6 1.9 2.9 57.63 2 2 51 6.63 -11.4 6.7% 1 12
7 ダイヤモンドノット 〇 ● 0.74 → 2 -0.04 1 34.6 1.3 0.7 0.25 2.4 -0.9 42.05 6 6 74 -31.95 -14.9 36.8% 16 4
8 ローベルクランツ ● 0.89 → 4 -0.09 4 33.5 3.2 0.8 1 5.4 -1.8 50.9 2 2 58 -7.1 -12.1 19.1% 6 9
9 サンダーストラック ● 1.81 → 4.8 1.22 9 34.7 3.4 1.4 1.5 5 3.7 66.53 0 0 52 14.53 -1.1 8.7% 0 14
10 エコロアルバ ▲ ● 0.61 2 0.22 1 34 4.1 -2.1 0.5 8.3 -7.1 41.53 7 7 56 -14.47 -22.8 15.6% 22 2
11 アドマイヤクワッズ ● 1.18 → 4.6 0.27 5 34.6 3.6 1 5 5.8 -0.4 60.65 0 0 65 -4.35 1.2 27.6% 0 14
12 アンドゥーリル ● 1.46 → 3.8 0.31 6 34.2 2.6 1.2 2 3.4 2.1 57.07 1 1 54 3.07 -8.2 13.1% 1 12
13 ハッピーエンジェル ● 0.75 → 3.8 0.08 3 34.5 1.2 2.6 3 2.5 0.3 51.73 2 2 40 11.73 -25.2 1.1% 5 10
14 バルセシート ✖ ● 1.3 ↑ 3.4 -0.12 4 34.2 5.7 -2.3 0.3 9.2 -4.8 50.88 6 6 53 -2.12 -16.1 16.9% 15 6
15 レザベーション ● 0.65 → 2.8 -0.12 2 34.3 2.1 0.7 0.5 3.4 -1.6 44.73 3 3 49 -4.27 -25.9 5.0% 5 10
16 アスクイキゴミ ◎ ● ● 0.23 1 -0.03 0 33.8 1.4 -0.4 0.5 2.5 -2.3 36.7 9 9 55 -18.3 -28.5 19.0% 30 1
17 ロデオドライブ △ ● 0.48 1.3 0.22 1 34.3 2.3 -1 0.67 3 -2.4 39.87 7 7 57 -17.13 -23.8 18.7% 20 3
18 フクチャンショウ 注 ● 0.6 → 2.7 0.01 2 34.2 3 -0.3 0.43 5.8 -4.2 44.24 5 5 48 -3.76 -27.8 8.3% 9 8

サンプルを見ていただいたところで

最後に1位~10位までのポイントごとの成績表を掲載します なるべくサンプル数が多いものを紹介したいのでこのように区切りました

また、集計できない少ないサンプルは除外しています

CS順位ポイント帯対象頭数1着率連対率複勝率
1位0〜96,812頭22.2%35.2%44.3%
1位10〜196,684頭25.1%43.1%55.7%
1位20〜2910,750頭29.7%47.6%60.3%
1位30〜3912,114頭33.7%53.1%65.9%
1位40〜453,271頭40.0%60.8%74.2%
1位46以上527頭45.4%66.8%75.9%
2位0〜96,605頭17.2%33.5%46.7%
2位10〜199,621頭16.4%32.6%45.1%
2位20〜2911,462頭18.1%36.2%50.2%
2位30〜398,937頭20.0%39.5%54.3%
2位40〜451,596頭23.5%45.0%58.4%
2位46以上175頭22.3%44.6%62.9%
3位0〜98,177頭11.8%24.4%36.8%
3位10〜1911,792頭12.7%25.6%37.9%
3位20〜2910,803頭12.8%27.1%41.2%
3位30〜396,588頭14.7%30.1%44.7%
3位40〜45946頭16.1%30.9%46.4%
3位46以上90頭17.8%37.8%48.9%
4位0〜910,041頭8.3%18.7%29.7%
4位10〜1912,905頭9.6%20.5%31.5%
4位20〜2910,042頭9.5%21.7%34.3%
4位30〜394,778頭11.3%23.4%37.0%
4位40〜45582頭13.1%25.6%38.7%
5位0〜911,537頭7.1%15.2%24.2%
5位10〜1913,803頭7.3%16.2%26.3%
5位20〜299,013頭7.8%17.7%28.1%
5位30〜393,689頭7.9%17.9%29.3%
5位40〜45330頭7.3%18.8%30.6%
6位0〜913,225頭5.0%11.5%19.1%
6位10〜1914,300頭5.8%13.0%22.1%
6位20〜297,857頭5.8%13.9%23.7%
6位30〜392,714頭6.1%13.9%23.2%
6位40〜45220頭7.3%16.8%26.8%
7位0〜915,390頭3.8%9.3%15.9%
7位10〜1914,308頭4.3%10.3%17.7%
7位20〜296,414頭4.8%11.7%19.8%
7位30〜391,926頭4.2%10.9%18.4%
7位40〜45130頭6.9%12.3%19.2%
8位0〜917,413頭3.0%7.2%12.4%
8位10〜1913,804頭2.9%7.8%13.6%
8位20〜295,030頭4.1%9.6%16.9%
8位30〜391,386頭4.1%9.3%16.5%
8位40〜4590頭2.2%5.6%16.7%
9位0〜919,081頭2.3%5.6%10.0%
9位10〜1912,717頭2.7%6.7%11.9%
9位20〜293,899頭2.7%6.5%12.2%
9位30〜39926頭4.2%8.5%15.1%
9位40〜4552頭7.7%11.5%13.5%
10位0〜920,487頭1.7%4.1%7.8%
10位10〜1910,941頭2.1%5.4%9.6%
10位20〜292,986頭2.3%5.7%11.2%
10位30〜39640頭2.8%5.8%10.8%

このように今回はコンピ指数を中心にpricecode表項目との関係を見てきましたが、いかがだったでしょうか?

今後は旧ブログとは違い、CS値を除く、pricecode表全体を公開できますのでお楽しみに!