※ここでは競馬を始めたばかりの人や初めてここを訪れた方向けに説明してしています
プライスコード表 各項目の見方
| 項目 | 意味 | 見る時のポイント |
|---|---|---|
| 馬番 | 出走馬に割り振られている馬番号です。 | レース中の位置取りや買い目を確認するときの基本になる項目です。 |
| 馬名 | 出走馬の名前です。 | プライスコード表では、馬名ごとに各種データを並べ、展開面や能力面を比較していきます。 |
| 印 | ソフトの見解や判断によって付けられる印です。 | 的中重視、回収重視、AIの見解などを、◎、○、▲、△、×などで表示します。通常時は、的中率重視設定の印が表示されています。 |
| タイプ | 馬の特徴や評価傾向を、色や記号で整理する項目です。 | 下記で紹介する好走値など、データ上で目立つ馬を視覚的に確認しやすくするための項目です。 |
| cling | レースの中で、しぶとさや粘り込みに関係する注目サインです。 | 前で流れに乗ったときに残る可能性がある馬や、展開にしがみつける馬を確認する材料として扱います。●やSが付きます。 |
| 好走値 | その馬が今回の条件で、どれだけ好走しやすいかを見るための数値です。 | 単体で決めるものではなく、展開、位置取り、末脚、評価などと合わせて判断します。基本は0.99以下は優秀、1〜1.49は普通、1.5以上は不安定の3路線で見ます。 |
| 好走波 | 好走値の流れやリズムを見る項目です。 | 好走値は低いほど強い扱いです。3レース連続で好走値を下げてきた馬に、上向いている目印として表示されます。 |
| 平均着順 | 過去データや各種評価をもとにした平均的な着順です。 | 極端な一発だけではなく、全体としてどのあたりに位置している馬なのかを見る項目です。 |
| 前走比 | 前走と比べて、今回どの程度変化があるかを見るための項目です。 | 前走より好走値が良くなっているのか、数値上で上積みがありそうなのかを確認します。 |
| 想定着順 | データ上から見た、今回のレースの想定着順です。 | 実際の着順を断定するものではなく、表の数値をもとにレース内での立ち位置を整理するための目安です。 |
| 上がり芝 | 芝レースにおける終いの脚を確認する項目です。 | 表示されているのは平均値です。数値が小さいほど、残り600m付近の脚が速い扱いになり、芝レースでは重要な判断材料になります。 |
| 上がりダ | ダートレースにおける終いの脚を確認する項目です。 | 表示されているのは平均値です。ダートでは芝とは違う持続力や粘りも関係するため、位置取りや4角平均と合わせて見る項目です。 |
| 平均位置 | 道中でどのあたりにいることが多いかを示す項目です。 | 前で運ぶ馬なのか、中団から動く馬なのか、後方から脚を使う馬なのかを判断する材料になります。 |
| 末脚率 | 最後の脚に関係する数値です。 | 後半でどれだけ伸びる余地があるかを見る項目です。4角平均や切れ味と組み合わせることで、その馬の差し込み性能を読みやすくなります。 |
| 爆発力 | 一瞬の伸びや、大きく順位を上げる力を示す項目です。 | 安定型というより、展開が向いたときに一気に浮上できる馬を探す材料として使います。 |
| 4角平均 | 4コーナー付近での平均的な位置取りです。 | ここで前にいる馬は粘り込み、後ろにいる馬は切れ味や末脚とのセットで判断します。 |
| 切れ味 | 4角平均から、どれだけ脚を使えるかを見る重要項目です。 | 数字が低いほど切れがある扱いです。マイナス方向に強い馬は、4角から前を捕まえる力を持つ可能性があります。 |
| Surge Index | レース内で勢いや上昇がある馬を示す注目サインです。 | 過去レースで特定の動きをした馬がPriceCodeのソフト上で記録され、次走における急浮上や一変馬を確認するための補助材料として使います。当サイト有料コンテンツであるSurge Index Extraの原点になっている考え方でもあります。 |
| 評価 | 各種データを総合した評価値です。 | 馬の能力、展開適性、近走の内容などをまとめて見るための項目です。基本は、値が低いほうを上位として判断します。 |
| スコア | 表の中で、総合力を分かりやすく確認するための数値です。 | スコアは高いほど評価が高い扱いです。重賞予想見解の記事などでは、AIが印を考える際の重要な材料になります。 |
| Vital Rhythm | 馬のリズムや状態の流れを確認するための項目です。 | スコアに依存している項目です。安定して力を出せる馬なのか、波がある馬なのかを見ながら、今回のレースで力を出しやすいかを判断します。ソフト上ではグラフで表示されています。 |
| CS値 (コンピ指数) | 内部的な比較や評価に使う数値です。 | レース前に公開はしていませんが、オッズの代用かつ判断目安として表示させています。細かい数式よりも、馬の評価を支える裏側の材料として扱う項目です。 |
| Fact値 | 実際のデータから見た、根拠の強さを示す項目です。 | 印象だけではなく、表に出ている数値として、どの馬に材料があるのかを確認するために使います。 |
| 乖離Fact率 | Fact値と、レース内での評価のズレを確認する項目です。 | 表面的な人気や印象とは違うところに、データ上の妙味があるかを見る材料になります。 |
| 連対率% | その馬が2着以内に入る可能性を数値化して見る項目です。 | 軸候補や相手候補を考えるときに使いやすい項目です。 |
| ポイント | プライスコード内で加点された総合ポイントです。 | ポイントは高いほど評価が高い扱いになり、表全体の中でどの馬が上位に来ているかを確認できます。 |
| P順位 | ポイントをもとにした順位です。 | P順位1位の馬は、そのレース内でデータ上もっとも高く評価された馬として扱います。重賞予想見解の記事などでは、AIの見解や印を考える際の重要な確認ポイントになります。 |
最新のPricecode表を入手する
| 馬番 | 馬名 | 印 | タイプ | cling | 好走値 | 好走波 | 平均着順 | 前走比 | 想定着順 | 上がり芝 | 上がりダ | 平均位置 | 末脚率 | 爆発力 | 4角平均 | 切れ味 | Surge Index | 評価 | スコア | Vital Rhythm | CS値 | Fact値 | 乖離Fact率 | 連対率% | ポイント | P順位 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ヴェルミセル | ● | 1.05 | → | 5.6 | 0.05 | 6 | 35.8 | 8.8 | -3.2 | 1.83 | 8.1 | -2.2 | ◎ | 61.83 | 3 | 3 | 49 | 12.83 | -8.8 | 4.9% | 6 | 8 | |||
| 2 | サンライズソレイユ | ● | 1.24 | → | 5.2 | 0.09 | 6 | 35.5 | 37.6 | 6.4 | -1.2 | 5.5 | 5.3 | 1.1 | ◎ | 65.13 | 1 | 1 | 41 | 24.13 | -12.4 | 0.0% | 1 | 14 | ||
| 3 | アドマイヤテラ | 〇 | ● | 0.73 | → | 2.8 | -0.02 | 2 | 34.9 | 5.4 | -2.6 | 0.33 | 3.5 | -1.5 | ◎ | 45.54 | 9 | 9 | 79 | -33.46 | -9.5 | 51.8% | 28 | 2 | ||
| 4 | アクアヴァーナル | △ | ● | 0.97 | ↑ | 3.5 | -0.04 | 3 | 35.2 | 3.1 | 0.4 | 1 | 2.8 | 0.6 | 50.53 | 8 | 8 | 55 | -4.47 | -14.7 | 15.9% | 17 | 4 | |||
| 5 | ケイアイサンデラ | ● | 1.22 | → | 7.1 | 0.03 | 9 | 36.8 | 6.1 | 1 | 1 | 6.4 | 2.3 | 70.95 | 0 | 0 | 40 | 30.95 | -5.9 | 1.1% | 0 | 15 | ||||
| 6 | エヒト | ● | 0.98 | → | 5.7 | -0.01 | 6 | 35.2 | 7.5 | -1.8 | 0.33 | 7.5 | -1.9 | 59.5 | 3 | 3 | 43 | 16.5 | -20.1 | 1.2% | 6 | 8 | ||||
| 7 | クロワデュノール | ◎ | ● | ● | 0.94 | → | 2.9 | -0.06 | 3 | 34.3 | 3.3 | -0.4 | 0.25 | 2.8 | -0.1 | 46.93 | 9 | 9 | 80 | -33.07 | -7.2 | 58.8% | 32 | 1 | ||
| 8 | シンエンペラー | ● | 1.11 | → | 4.7 | 0.1 | 5 | 34.6 | 4.3 | 0.4 | 0.67 | 4.8 | 0.4 | 56.08 | 2 | 2 | 56 | 0.08 | -8.2 | 17.9% | 4 | 10 | ||||
| 9 | プレシャスデイ | ● | 1.12 | → | 3.9 | -0.03 | 4 | 34.5 | 37.8 | 5.6 | -1.7 | 1.33 | 6.2 | -1.8 | 53.12 | 2 | 2 | 42 | 11.12 | -25.3 | 1.2% | 7 | 7 | |||
| 10 | マイネルカンパーナ | ● | 0.79 | → | 5.4 | 0.02 | 4 | 35 | 5.2 | 0.2 | 1.4 | 5.6 | -1.3 | 56.31 | 2 | 2 | 47 | 9.31 | -16.1 | 4.3% | 4 | 10 | ||||
| 11 | タガノデュード | ✖ | ● | 0.76 | → | 3.8 | -0.02 | 3 | 34.9 | 5.4 | -1.6 | 0.57 | 5.4 | -2.5 | 49.71 | 7 | 7 | 52 | -2.29 | -17.9 | 11.6% | 17 | 4 | |||
| 12 | ヘデントール | ▲ | ● | 1 | → | 2.6 | 0.19 | 3 | 34.5 | 7.7 | -5.1 | 0.73 | 5.5 | -2.9 | ◎ | 47.22 | 7 | 7 | 64 | -16.78 | -13.6 | 30.6% | 26 | 3 | ||
| 13 | ミステリーウェイ | ● | 1 | → | 5 | 0.03 | 5 | 36 | 39.2 | 3.2 | 1.8 | 1.08 | 3.9 | 1.1 | 58.11 | 2 | 2 | 46 | 12.11 | -15.1 | 2.0% | 4 | 10 | |||
| 14 | ホーエリート | ● | 1.04 | → | 4.9 | 0.04 | 5 | 34.8 | 5.2 | -0.3 | 0.83 | 4.7 | 0.4 | 56.61 | 3 | 3 | 54 | 2.61 | -8.7 | 13.0% | 2 | 13 | ||||
| 15 | ヴェルテンベルク | ● | 1.01 | → | 4.9 | -0.01 | 5 | 34.9 | 8.2 | -3.3 | 0.33 | 8.1 | -3.2 | ◎ | 55.93 | 4 | 4 | 48 | 7.93 | -16.1 | 11.9% | 14 | 6 |

